Academias

Actividades pensadas en potenciar las habilidades de cada alumna
Encargada: Catalina Undurraga
Correo: cundurraga@colegiolosalerces.cl
Atletismo

Cursos: 5º a IVº Medio
Duración: Anual
Horario: Lunes, Martes, Miércoles y Jueves de 16:00 hrs. a 17:30 hrs.
Profesoras: Profesoras Equipo Atletismo
Ballet

Cursos: De Prekínder a 4º básico
Duración: Anual
Horario: Preescolar: martes, miércoles y jueves de 15.00 a 16.00 hrs 1º y 2º básico: martes de 16.30 a 17.30 hrs 3º y 4º básico: jueves de 16.30 a 17.30 hrs
Profesoras: Catalina Donoso
Cooking with Mrs. Spoon

Cursos: Prekínder y Kínder
Duración: Semestral
Horario: Miércoles o Jueves de 14:00 a 15:00 hrs.
Profesoras: Trinidad Ureta y Josefina Galilea
Coro

Cursos: Infantil, 1º a 3º Básico - Juvenil, 4º a 8º Básico - Media I a IVº Medio
Duración: Anual
Horario: (1) Lunes y Martes de 16:00 a 17:30 hrs.
Profesoras: (María Elena Domínguez - Jesús Valenzuela - M. Trinidad Noguera)
Fútbol

Cursos: 8º a IVº
Duración: Semestral
Horario: Viernes 14:00 a 15:00 hrs.
Profesoras: Beatriz Saphores
Deporte

Cursos: Predeporte (1) 1º y 2º Básico Predeporte (2) 3º y 4º Básico
Duración: Semestral
Horario: (1) Lunes 16:00 hrs. a 17:30 hrs. - (2) Jueves de 16:00 hrs. a 17:30 hrs.
Profesoras:Dolores Ruiz-Tagle, Beatriz Saphores, Rosita Miranda, Javiera Mosre
Crossfit




Cursos: 7º a IVº
Duración: Semestral
Horario: Miércoles de 16:00 a 17:30 hrs.
Profesoras: Beatriz Saphores
Gimnasia Olímpica

Cursos: (1) Prekínder y Kínder - (2) 1º y 2º Básico, (3) 3º y 4º Básico - (4) 5º a 8º Básico
Duración: Anual
Horario: (1) Martes de 13:30 a 14:30 - (2) Lunes de 16:15 a 17:15 - (3) Miércoles de 16:15 a 17:15 y (4) Jueves de 16:15 a 17:15
Profesoras: Escuelas Deportivas Formando Campeones
Guitarra

Cursos: 2º a 6º Básico (Guitarra inicial y avanzada)
Duración: Semestral
Horario: Miércoles y Jueves 16:00 a 17:30 hrs.
Profesoras: María Elena Domínguez
Hockey

Cursos: Hockey sub 6 (1) - sub 8 (2) - sub 10 (3)
Duración: Anual
Horario: (1) Martes de 14:00 a 15:00 hrs. - (2) Miércoles16:30 a 18:00 hrs. - (3) Martes 16:30 a 18:00 hrs.
Profesoras: Bernardita Boetsch y Beatriz Saphores
Iniciación al Piano

Cursos: 3º a 5º Básico
Duración: Semestral
Horario: Jueves 16:00 a 17:30 hrs.
Profesoras: Romina Camus
Juego, me muevo y aprendo

Cursos: 1º y 2º Básico
Duración: Semestral
Horario: Miércoles 16:30 a 18:00 hrs.
Profesoras: Rosita Miranda
Teatro

Cursos: (1) Teatro Infantil 1º a 4º Báisco - (2) Teatro Juvenil 5º a 7º Básico
Duración: Anual
Horario: (1) Martes 16:00 a 17:00 hrs - (2) Miércoles 16:00 a 17:00 hrs.
Profesoras: (1) Miss M. Gracia - (2) Muriel Lagno
Violín Inicial

Cursos: (1) 1º a 4º Básico y (2) 5º a 8º Básico
Duración: Anual
Horario: (1) Lunes - (2) Martes de 16:00 a 17:00 hrs
Profesoras: Rocío Acosta
Vóleibol

Cursos: 3º y 4º básico (1) 5º y 6º básico (2)
Duración: Anual
Horario: Miércoles 16:30 a 18:00 hrs.
Profesoras: Sofía Gaymer y Bárbara Mayol
UKELELE

Cursos: 2º a 6º Básico
Duración: Anual
Horario: Jueves 16:00 a 17:00 hrs.
Profesoras: M. Jesús Valenzuela
TRAVEL KIDS

Cursos: Prekínder y Kínder
Duración: Semestral
Horario: Miércoles 14:00 a 15:00 hrs.
Profesoras: Sofía Silva
ACUARELA

Cursos: 5º Básico a 7º Básico
Duración: Semestral
Horario: Lunes 16:00 a 17:30 hrs.
Profesoras: Carolina Smith